Descripción detallada Lote 92

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 877, Lote # 92

Ruscelli, Girolamo. Nueva Hispania Tabula Nova. Venecia, 1561.
Mapa grabado, 19 x 26 cm. Manchas de humedad. Enmarcado.

Primer estado del mapa regional de Ruscelli de la mitad sur de los Estados Unidos y México, incluidos Florida y Texas. Muestra al mar como una sucesión de puntos, se ve claramente donde fue alterado el grabado para mostrar a Yucatán como península, no hay barcos en el mar.
El mapa de Ruscelli es una versión ampliada del mapa de Giacomo Gastaldi de 1548, salvo que la Península de Yucatán ya no se muestra como una isla. Es el segundo mapa más antiguo que muestra la mitad sur de los E. U. No fue sino hasta que Wyfliet en el año de 1597, hizo una mejor representación de la región, en un mapa impreso. El Río Tontonteac es o bien el Gila o el Río Colorado. La ciudad de México se representa flotando en un lago. Florida y Cuba se nombran. Los topónimos reflejan las exploraciones de Pineda, Cabeza de Vaca, y Moscosso. Tal vez sea el mapa más influyente del suroeste americano durante el Siglo XVI.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote